НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Вторую победу на старте сезона одержала "Краковия". Субботний матч против "Короны" был отложен на некоторое время из-за бури, которая обрушилась на Краков. Выбила ли эта задержка футболистов из игрового ритма - трудно сказать. Но хозяевам удалось открыть счет на исходе получаса - не без помощи защитника "Короны" Гжегожа Шимушика, в пассив которому записан автогол.

Гости, в составе которых весь матч сыграл украинец Кирилл Петров, за всю игру так и не нанесли по воротам "Краковии" ни одного удара. Хозяева, в свою очередь, незадолго до финального свистка сняли все вопросы - 2:0.

Украинский полузащитник "Краковии" Евгений Коноплянка в заявку на матч не попал.

2022-23, Чемпионат Польши: Турнирная таблица

2022-23, Чемпионат Польши

Краковия - Корона 2:0 (1:0)
Голы: Шимушик, 29 (автогол) (1:0)- Расмуссен М.Х., 94 (2:0)

Краковия: Немчинский- Гицэ- Какабадзе- Пестка (Рыпэ, 73)- Родин М.- Югас- Лошай (Кнап, 88)- Ракочи (Кялльман,

Четырехкратный чемпион Польши "Видзев", который вернулся в Экстраклясу после восьмилетнего перерыва, одержал первую победу. Напомним, что клуб из Лодзи, вылетев в 2014-м году из элитного польского дивизиона, уже через год был объявлен банкротом. Итогом стал принудительный перевод в четвертую лигу.

Первую победу "красные" одержали уже во втором туре, обыграв в гостях "Ягеллонию" - 2:0.

Ягеллония - Видзев - 0:2 (0:0)
Голы: Павловски, 73 (0:1)- Хорди Санчес, 84 (0:2)

Ягеллония: Аломерович- Паздан- Цэру- Поспишил- Нене (Черных, 81)- Вдовик- Скшипчак- Пршикрыл- Имас- Гуаль (Трубеха, 70)- Бида (Ковальски М., 63)
Запасные: Абрамович С.- Левицки- Пуэрто- Ольшевски- Войцеховски О.- Ласки
Предупреждения: Пршикрыл 8

Видзев: Равас- Чорбаджийски (Кройцриглер, 63)- Стенпиньски П.- Жиро Ма.- Кун Д.- Терпиловски (Хорди Санчес, 63)- Летниовски (Желиньски Па., 81)- Данеляк (Шеху, 66)-

В стартовом матче второго тура чемпионата Польши по футболу "Висла" из Плоцка разгромила в гостях "Варту". По сути, все в этой игре решилось еще в первом тайме. Гости трижды поразили ворота соперника, чем полностью его деморализовали. В начале второй половины Альварес присоединился к Вольскому - оба записали на свой счет по дублю - и довел дело до разгрома (4:0).

"Висла" одержала вторую победу с крупным счетом на старте сезона.

Варта - Висла Плоцк 0:4 (0:3)
Голы: Вольски, 14 (0:1)- Вольски, 21 (0:2)- Альварес Д., 45 (0:3)- Альварес Д., 47 (0:4)

Варта: Лис А.- Гжешик- Матушевский К.- Ставропулос- Копчиньски- Коррин М. (Келб, 33)- Мяэнпаа Н. (Раковски М., 60)- Шимонович- Щепаньски (Шмыт, 60)- Якубовски (Сарбиновски, 60)- Иванов Р-т (Плешнерович, 60)
Запасные: Гробельны- Кошчельны К.- Журавски- Шеибе
Предупреждения: Коррин М. 5- Плешнерович 64

Висла Плоцк: Градецки- Томашик

В понедельник завершился первый тур чемпионата Польши сезона 2022-23. "Краковия", обыграв в гостях "Гурник" из Забже, присоединилась к командам, которые начали новый сезон с побед.

Оба мяча были забиты до перерыва. На 24-й минуте Лошай, получив мяч в штрафной, пробил с разворота - мяч рикошетом от защитника закатился в ворота. А на 41-й минуте гости провели роскошную атаку правым флангом, которую ударом касания метров с 11-ти завершил Ракочи.

Гурник З - Краковия 0:2 (0:2)
Голы: Лошай, 24 (0:1)- Ракочи, 41 (0:2)

Гурник З: Броль- Жюль Ж. (Стальмах, 73)- Яницки- Янжа- Олковски- Манне А.- Новак Б.- Холевяк (Котцке, 73)- Дадок (Шиманьский Я., 82)- Подольски- Влодарчик (Кравчик, 46)
Запасные: Белица- Айзенхарт Б-й- Палушек- Джеджиц- Чучка
Предупреждения:

"Погонь" стала первой командой в стартовавшем чемпионате Польши, которой удалось записать на свой счет волевую победу. Команда из Щецина в прошлом сезоне финишировала третьей и, по оценкам специалистов, будет бороться за призовые места и нынешнем чемпионате. Однако в игре с вернувшимся в Экстраклясу титулованным "Видзевом" подопечным Йенса Густафссона пришлось наверстывать упущенное, после того, как Павловски открыл счет.

Выровнять положение удалось перед самым перерывом - Заховичу оставалось лишь переправить мяч в сетку с нескольких метров. А победу "Погони" принес Бичахчян, который на 71-й минуте ударом из-за пределов штрафной направил мяч под дальнюю штангу.

Пять команд начали сезон с побед, возглавив турнирную таблицу чемпионата Польши. В понедельник программу первого тура закроют "Гурник" и "Краковия".

Погонь - Видзев 2:1 (1:1)
Голы: Павловски, 19 (0:1)- Захович Л., 45 (1:1)- Бичахчян, 71 (2:1)

Погонь:

"Легия" решила напомнить о проблемах, которые преследовали самый титулованный клуб Польши в прошлом сезоне. Напомним, что столичная команда выступила так неудачно, что в нынешнем сезоне осталась без еврокубков. Не лучшим выдался и старт нового чемпионата - в первом туре "Легия" сыграла вничью с "Короной". Причем, гости сами усложнили себе задачу, когда на 61-й минуте Вьетеска, получив вторую желтую карточку, оставил варшавян в меньшинстве.

Украинец Игорь Харатин появился на поле на 84-й минуте и результативными действиями не отметился.

Между тем, к командам, которые начали новый сезон с победы, присоединилась "Ягеллония". Благодаря точным ударам Имаса и вышедшего на замену Ковальского, хозяева обыграли на своем поле "Пьяст" - 2:0.

Игровой день : 2022-07-16

"Корона" - "Легия" 1:1 (0:0)
Голы :

В Польше стартовал очередной сезон футбольной Экстраклясы. Однако первые матчи получились малорезультативными - в двух поединках был забит лишь один мяч. Его автором стал латвийский форвард "Ракува" Владислав Гутковскис.

Украинский полузащитник "Ракува" Владислав Кочергин матч против "Варты" начал на скамейке запасных и вышел на поле на 81-й минуте.

Игровой день : 2022-07-15

"Ракув" - "Варта" 1:0 (0:0)
Гол : Гутковскис, 79 (1:0)
Предупреждения : Тудор 64 - Келб 76

"Заглембе" (Л) - "Шленск" 0:0
Предупреждения : Стажински 75 - Самец-Талар 45- Ястржембски 49- Экспозито Э. 75