НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Центральным матчем тура в чемпионате Польши стал поединок между "Гурником" из Забже и краковской "Вислой". Вообще польское первенство может привлекать внимание хотя бы потому, что вот уже который тур там наблюдается просто сумасшедшая плотность в верхней части турнирной таблицы.

Так "Гурник" вчера потеснили с первой строчки сразу три коллектива, однако "шахтеры" могли туда быстро вернуться. Но против такого поворота была "Висла", которая не хотела отпускать остальных претендентов на титул. Краковский клуб после серии из трех поражений собрал волю в кулак и попросту разобрал соперника на запчасти, отправив в его ворота пять безответных мячей.

Таким образом, теперь разница между первым и пятым местом составляет всего два очка - 23 у первых трех коллективов и по 21-му четвертого и пятого. Завтра масла в огонь сможет подлить "Белхатув", который встретится с аутсайдером чемпионата - "Завишей". В случае победы эта команда будет иметь в своем активе 22 пункта. Но для этого еще надо

Ситуация в верхней части турнирной таблицы чемпионата Польши с каждым туром становится все запутаннее и запутаннее.

По итогам матчей субботы лидируют сразу три команды: "Легия", "Ягеллония" и "Шленск". Варшавцы добыли минимальную победу вчера, а вторые и третьи сегодня уверенно били своих соперников - "Погонь" и "Пьяст" соответственно.

К слову, все три матча субботы завершились сухими победами хозяев.

Теперь у первой тройки по 23 очка, но завтра это умиротворение может нарушить "Гурник" из Забже, у которого сейчас на два балла меньше.

Турнирная таблица чемпионата Польши

2014-15. Чемпионат Польши

Игровой день : 2014-10-18

"Ягеллония" - "Погонь" - 5:0

"Шленск" - "Пьяст" - 3:0

"Подбескидзе" - "Гурник Л" - 1:0

Ближайший еврокубковый соперник харьковского "Металлиста" - польская "Легия" - в своем национальном первенстве добыла нелегкую победу.

Коллектив из Варшавы с минимальным счетом обыграл команду с созвучным названием "Лехию", забив победный мяч лишь на 87-й минуте встречи - 1:0. Этот успех позволил конкурентам харьковчан в борьбе за путевку в весеннюю стадию Лиги Европы как минимум до завтра возглавить таблицу.

Добавим, что в другом матче пятницы "Краковия" с аналогичным счетом переиграла "Рух".

Игровой день : 2014-10-17

"Краковия" - "Рух" - 1:0

"Легия" - "Лехия" - 1:0

Сборная Польши и ее болельщики перед матчем с командой Германии наверняка бы посчитали и ничью успешным результатом. Особенно если учесть, что бело-красные ни разу в истории противостояний с немцами побед не одерживали. Но рано или поздно все серии заканчиваются...

Действующие чемпионы мира на протяжении всего поединка создавали неприятности обороне соперника и голкиперу Войцеху Щенсны, однако поляки не только сдерживали натиск, но и не забывали об атакующих действиях.

Нули на табло, с которыми команды ушли на перерыв, на старте второй половины встречи сменил Милик. Подопечные Адама Навалки провели образцово-показательную контратаку, которую точным ударом головой и завершил форвард хозяев. К слову, имели место быть сразу несколько ошибок в защите немецкой сборной: Боатенг и Хуммельс потеряли позиции, а Нойер ошибся на выходе.

Гости ринулись отыгрываться, и с каждой минутой атаки немецкой машины были все опаснее и опаснее. Чудеса реакции в рамке ворот демонстрировал

Как сообщают польские интернет-издания, поединок 3-го тура группового раунда Лиги Европы между харьковским "Металлистом" и польской "Легией" будет сыгран в Киеве, а не Львове, где проходил первый поединок слобожан в еврокубковом турнире. Также изменена и дата проведения встречи: команды сыграют на день раньше от запланированного дня - 22 октября.

Отметим, что решение о переносе игры принято из соображений безопасности. УЕФА опасается возможных провокаций из-за географической близости Львова к Польше.

К слову, "Легия" и вовсе настаивала на переносе матча в Вену, но главный европейский футбольный орган принял решение провести матч в Киеве.

В чемпионате Польши сыграны заключительные матчи 11-го тура, по итогам которых ситуация в верхней части таблицы запуталась еще больше. "Легия" и "Белхатув" в случае побед могли выходить на первое и второе место соответственно, однако обе команды потерпели поражения и такой возможностью не использовали.

Игровой день : 2014-10-05

"Пьяст" - "Легия" - 3:1

"Лех" - "ГКС Белхатув" - 5:0

"Погонь" - "Завиша" - 3:0

Верхняя часть турнирной таблицы чемпионата Польши уплотняется все больше и больше. После пятничных матчей польскую Экстракласу возглавляют сразу три команды.

В пятницу "Подбескидзе" и "Шленск" разошлись вничью - 2:2, а "Ягеллония" оказалась сильнее "Вислы" - 0:2.

Игровой день : 2014-10-03

"Висла" - "Ягеллония" 0:2

"Подбескидзе" - "Шленск" 2:2

"Легия" в 10-м туре чемпионата Польши чуть не проиграла на своем поле "Леху". Гости дважды поразили ворота хозяев в первом тайме - отличились Камински и Формелла. Но соперник "Металлиста" нашел в себе силы отыграться после такого удара. На 76-й минуте отрыв сократил Бржиски, а в компенсированное время статус-кво восстанови Досса - 2:2.

Осечкой лидера воспользовался ГКС, обыгравший на своем поле "Рух". Теперь ГКС отстает от "Легии" всего на одно очко в турнирной таблице чемпионата Польши. При этом лидерство может захватить "Висла", если обыграет завтра "Краковию".

Игровой день : 2014-09-27

"ГКС Белхатув" - "Погонь" 1:0

"Завиша" - "Рух" 1:1

"Легия" - "Лех" 2:2

Сегодня в чемпионате Польши состоялись два матча. "Белхатув" выиграл на выезде у "Руха" со счетом 1:0, отличился Адриан Баста.

В центральном матче тура "Легия" обыграла в гостях "Вислу" со счетом 3:0. Забивали Орландо Са, Ондрей Дуда и Мирослав Радовчи.

В турнирной таблице чемпионата Польши "Легия" вышла на первое место, а "Белхатув" подобрался к лидерам.

Игровой день : 2014-09-21

"Висла" - "Легия" 0:3

"Рух" - "ГКС Белхатув" 0:1

В субботу, 13 сентября, в чемпионате Польши состоялись три поединка. Наиболее интересным матчем для украинского болельщика было противостояние "Легии" и "Шленска". Варшавский клуб, являющийся соперником "Металлиста" в Лиге Европы, не без труда победил - 4:3.

Игровой день : 2014-09-13

"Краковия" - "Гурник" Л - 2:1

"Легия" - "Шленск" - 4:3

"Ягеллония" - "Лех" - 1:0

Польский чемпионат возобновился двумя поединками, состоявшимися в пятницу.

Лидер первенства - "Висла" - добыл уверенную победу, обыграв на выезде "Завишу" со счетом 4:2. Для соперника коллектива из Кракова это поражение стало седьмым подряд, а "Висла" укрепила лидерскую позицию, отрываясь от ближайших преследователей, которым только предстоит провести свои матчи, на четыре очка.

В другом поединке дня "Погонь" и "Рух" не смогли определить сильнейшего - 1:1.

Игровой день : 2014-09-12

"Завиша" - "Висла" - 2:4

"Погонь" - "Рух" - 1:1

Польское первенство уходит на перерыв с интригой. Пожалуй, и игроки, и болельщики будут с большим нетерпением ждать окончания паузы на матчи сборных. Дело в том, что в верхней части таблицы команды расположись уж очень плотно: первое и шестое место разделяют всего три очка.

Что до последних матчей 7-го тура, сыгранных 31 августа, то самым неожиданном результатом является поражение столичной "Легии", о котором мы уже сообщали ранее.