НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Несмотря на усиленные меры безопасности, предпринятые варшавской полицией в окрестностях отеля "Бристоль", куда благополучно вернулась с Национального стадиона сборная России, вокруг гостиницы собираются недружелюбно настроенные польские болельщики.

Подойти к зданию вплотную они не могут из-за установленного на расстоянии 50 метров от входа забора, попытка преодолеть который чревата стычками с многочисленными нарядами полиции, но помешать громогласно скандировать оскорбительные речевки и распевать песни подобного содержания фанатам ничто не может. Добавим, что число участников акции постоянно растет - сейчас около "Бристоля" находится уже не менее 500 человек.

На этом фоне нападающие Павел Погребняк и Роман Павлюченко, а также защитник Юрий Жирков вышли из отеля, погрузились в микроавтобус и уехали в неизвестном направлении.

Команды разделили очки, хотя каждая очень хотела победить. Но уж конечно, поляки имеют куда больше оснований радоваться конечному результату...

Хозяева поля перед своими трибунами выжали из себя максимум - как и украинцы вчера. Но соперник был посерьезнее. Россияне с их реактивными атаками могут разорвать любую оборону - особенно такую, какую имеет нынешняя Польша. Приспособиться к этому сложно. У хозяев так и не получилось - пока у россиян хватало сил. Блащиковски и Левандовски пытались наладить контригру, но все это выглядело примитивно. В итоге, поляков закономерно спас очень простой ход - дальний удар Блащиковски, правда, безупречно выполненный.

Может создаться впечатление, что больше моментов у ворот Малафеева и не было. Впечатление неверное. Настойчивостью и давлением поляки иногда обостряли ситуацию, но стройной игры у них не наблюдалось. А Россия четко гнула свою линию, атаковала стремительно, красиво - и, конечно, должна была решать все в первом тайме, как и в матче

Россия не выиграла, как собиралась, а поляки не проиграли, как и хотели...

Онлайн-трансляция

Матч, в котором ставка - больше, чем жизнь. Во всех смыслах. Для поляков поражение означает турнирную катастрофу - шансов на выход в четвертьфинал после этого останется мало. Но многие в Польше считают, что этот матч еще более важен в политическом смысле, что проигрывать России Польша не имеет морального права. Дик Адвокат заверяет, что его команда будет играть на победу. Турнирная ситуация такова, что эти три очка практически гарантируют нашему северному соседу плей-офф. Это будет битва...

История взаимоотношений

На столь высокой стадии (и даже еще более высокой) соперники встречались только раз. Это было в Барселоне 4 июля 1982 года в рамках четвертьфинального группового турнира (был тогда такой) чемпионата мира. Победа приносила СССР путевку

"Варшана приветствует гостей из России!" - такие баннеры развешены по всей польской столице. Тем не менее, на сегодняшний день гостям придется забыть о гостеприимстве. Накануне матча Польша-Россия обстановка в Варшаве накалена до предела. Ситуацию комментирует Макс де Хальдеванг, эксперт Goal.com по России:

"30 тысяч поляков и 10 тысяч россиян на трибунах стадиона. Плюс 100 тысяч болельщиков в районе фан-зоны. Все это существенно повышает вероятность конфликта. Но и это не все. Россияне намерены провести марш по улицам Варшавы. С того момента, как об этом было объявлено, интернет заполнился угрозами со стороны поляков. Вот типичное высказывание: "Мы ожидаем вас. Мы - лучшие хулиганы в мире!" И если, как ожидается, россияне будет нести советскую символику, столкновение становится практически неизбежным. Серп и молот для поляков - все равно, что свастика".

Наставники команд прокомментировали результат первого поединка Евро-2012, в котором победитель так и не был выявлен.

Франтишек Смуда, главный тренер сборной Польши:
- Первые матчи на таких турнирах часто заканчиваются вничью, но ничего не потеряно. Нас ждут как минимум еще два матча, и мы обязаны побеждать в обоих. Мои игроки находились под прессом большого давления.

Фернандо Сантуш, главный тренер сборной Греции:
- У нас был великолепный шанс забить второй мяч и, если бы это удалось сделать, игра была бы закончена. Но все равно я очень горжусь своими игроками.

по материалам uefa.com

Два гола, два удаления, неназначенный пенальти и пенальти, назначенный, но нереализованный... Определенно, первый матч Евро-2012 удался, хотя его результат едва ли порадовал болельщиков сборных Польши и Греции.

Первый тайм остался за хозяевами, о чем свидетельствует не только счет и статистика, но сам ход игры. Создав у ворот соперника несколько моментов (или полумоментов, если хотите), поляки открыли счет на 18-й минуте. Очередная атака правым флангом завершилась навесом в штрафную, где никто не помешал Роберту Левандовски головой переправить мяч в ворота - 1:0.

С этого момента грекам волей-неволей пришлось перестраиваться, что, надо признать, до перерыва у них получилось неважно. Да, мячом гости владели даже больше, но ничего острого у ворот Щенсны им создать так и не удалось. А незадолго до конца первого тайма произошло два эпизода, которые, казалось бы, предопределили дальнейший ход игры. Во-первых, вторую желтую карточку получил Папастатопулос. Спорное решение арбитра

Поляки не смогли удержать победный счет и едва избежали поражения. А грекам хватило перерыва, чтобы прийти в себя после ошеломляющей концовки первого тайма, когда сначала с поля был удален Папастатопулос, а затем арбитр не назначил пенальти в ворота хозяев.

50% (48%)Владение

Два разных тайма. В перерыве поляков словно подменили, и хозяевам, по большому счету, еще повезло, что этот матч завершился вничью.

Щенсны5.674.5041000120069

В первом тайме стартового поединка Евро-2012 хозяева чаще угрожали воротам соперника, хотя и меньше владели мячом.

48%Владение мячом52%

"Террикон" ведет онлайн-трансляцию матча Польша - Греция.

Сборная Польши победила команду Словакии в товарищеском матче, который состоялся в австрийском Клагенфюрте. Единственный гол в этой встрече забил защитник поляков Дамьен Перкис на 30 минуте поединка.

Несмотря на то, что Франтишек Смуда много экспериментировал, хозяева Евро выглядели поинтереснее, особенно в первом тайме.

База английской сборной для подготовки до и во время Евро-2012 в Кракове готова, сообщили власти польского города. Около полугода назад британский таблоид The Sun опубликовал фотографии, на которых было ясно видно, что тренировочная база англичан на стадионе "Гутник" находится в плачевном состоянии. Стадион был построен после второй мировой войны и после этого более полувека практически не ремонтировался.

"Состояние базы соответствует техническим стандартам, которые предъявляла Футбольная ассоциация Англии", - объявили власти Кракова.

Страницы: Развернуть